×
loading...
UCCA放映:2017年北京国际短片联展

正值2017年北京国际短片联展之际,UCCA携手北京国际短片联展筹备会,于11月15日至11月19日期间共同为大家呈现30部短片。本次影展包括四个单元,以展现世界各地的导演在多元文化语境中,对不同主题的影像呈现。其中,“Nebula星云”单元由从世界各地脱颖而出的虚构剧情类短片构成,含有多种形式的叙事结构和角色塑造方式;“Fresco图卷”单元的影片则是从世界各地精心挑选的非虚构类短片,为纯影像类作品,题材和拍摄手法都更为真实;“Mirage幻景”单元呈现的是从全世界范围内甄选的实验类短片作品,大多具有鲜明的个人风格且难以被常规所界定;“Marée潮汐”单元的短片都是从华人创作者的华语作品中挑选的佳作,是一个地域主题性单元,类型包括但不限于虚构、非虚构和实验影像。

 

票务信息:

此影展共6组,按每组来售单场票或套票。

 

普票单场:30元/张

会员单场:20元/张

普通套票:150元/6张/套

会员套票:90元/6张/套

特别说明:

套票含6组不同短片

 

*享受UCCA会员票价,须购买300元/年会员年卡;

*开场前30分钟于UCCA前台领取活动门票;

*活动开始30分钟后谢绝入场,请勿迟到;

*场地准入人数有限,一人领取一张票,先到先得;

*活动期间请保持手机静音。

 

扫码下方二维码,即时加入UCCA会员享受会员票价。

%e4%bc%9a%e5%91%98

排片表

11.15 (周三) 19:30-21:00 “Nebula星云”国际短片 虚构类  IN-1组
11.16 (周四) 19:30-21:00 “Fresco图卷”国际短片 非虚构类IF-1组
11.17 (周五) 19:30-21:00 “Mirage幻景”国际短片 实验类  IM-1组
11.19 (周日) 13:00-15:00 “Mirage幻景”国际短片 实验类  IM-2组
11.19 (周日) 15:30-17:00 “Marée潮汐”华语独立短片     CM-1组
11.19 (周日) 19:00-21:00 “Marée 潮汐”华语独立短片     CM-2组

影片介绍

11.15(周三)19:30-21:00 “Nebula星云”国际 虚构类IN-1组,总长94分钟 (五部)

 

1、《遗忘之河》

导演:德亚·库鲁姆别嘉舍维丽

国别:格鲁吉亚

类型:剧情

时长:15分钟

奖项:2016年戛纳电影节导演双周展映

剧情概要:在被遗忘的河畔,孤独的骑手经过村落;孩子们暗藏着欲望,大人们纵意狂欢……暴力和爱成为他们生活中本能的部分。

 

2、《皇家狩猎》

导演:莉丝·阿科卡、罗曼尼·盖雷

国别:法国

类型:剧情

时长:28分钟

奖项:2016年戛纳电影节导演双周意利大奖

剧情概要:来自贫穷家庭的13岁少女安热莉克和兄弟姐妹们住在瓦朗西纳乡下。有一天,她被通知要去参加一场电影试镜……

 

3、《松鼠岛》

导演:阿斯特丽德·古德史密斯

国别:英国

类型:动画/剧情

时长:21分钟

奖项:2017年法国克莱蒙费朗短片节最佳动画奖提名

剧情概要: 一只叛逃的灰松鼠和一个被捕杀的橡果落入了满怀敌意又迷雾重重的红松鼠岛屿中,它们发现了红松鼠们设下的可怕阴谋……他们能成功逃离红松鼠岛屿吗?

 

4、《哦,多美妙的感觉》

导演:弗朗索瓦·亚罗什

国别:加拿大

类型:剧情/实验

时长:15分钟

奖项:2017年加拿大电影协会最佳故事短片奖

剧情概要:星星,请藏起你的火焰,不要让光照亮我最幽暗的欲望,卡车也不行。

 

5、《与魔鬼共舞的女孩》

导演:约翰·保罗·米兰达·玛利亚

国别:巴西

类型:剧情

时长:15分钟

奖项:2016年戛纳电影节制片特别荣誉奖和短片金棕榈奖特别提及

剧情概要:在一个严苛的宗教家庭中,一个女孩努力寻找着属于自己的天堂。

 

11.16(周四)19:30-21:00 “Fresco图卷” 国际短片 非虚构类IF-1组,总长104分钟(四部)

 

1、《克罗帕》

导演:萝拉·埃诺

国别:法国

类型:纪录片

时长:19分钟

奖项:2017年法国克莱蒙费朗电影节“平等与分歧”奖

剧情概要:蛇头带着一个孤儿在科摩罗公海上趁着夜色航行,而这个养父悄无声息地变成了“指挥官”。

 

2、《吃孩子的他》

导演:本·罗塞尔

国别:美国

类型:纪录片

时长:25分钟

奖项:2016年柏林国际电影节金熊奖最佳短片奖提名

剧情概要:导演深入苏里南丛林,去探寻一位蓝眼睛的荷兰人——人们传说他修理独木舟的马达,是一个以吃当地孩子为生的食人魔……

 

3、《我四岁的时候》

导演:雨果·马丁

国别:美国

类型:纪录片

时长:5分钟

剧情概要:我重演了一段我四岁时的记忆。

 

4、《十八梯最后的日子》

导演:亨德里克·德索雷

国别:法国/中国

类型:纪录片

时长:55分钟

剧情概要:重庆老区的十八梯马上就要被拆迁了。7岁的小男孩周宏是街道上的小王子;70岁的雪莲是一位打工者的母亲,他们即将被迫离开这里……

 

11.17(周五)19:30-21:00 “Mirage幻景” 国际短片 实验类 IM-1组,总长87分钟(六部)

 

1、《爱》

导演:雷卡·波西

国别:法国/匈牙利

类型:实验/动画

时长:15分钟

奖项:2018年法国电影学会凯撒奖短片提名

剧情概要:影片中所呈现的抽象状态如同俳句一般,揭示了一颗行星上大气正在发生变化的事实,这一切都因引力和光而起。而爱也在遥远的太阳系里产生了……

 

2、《如此远》

导演:伊万·琼斯—莫里斯

国别:英国

类型:动画/剧情

时长:10分钟

剧情概要:男人正在农庄外修理一辆吉普车,而远处一个陌生人正在走近……影片将动画和风景结合在一起,以期探索生命、死亡和存在于两者之间的东西。

 

3、《萤》

导演:威廉·拉布里

国别:法国

类型:实验

时长:20分钟
奖项:2016年法国克莱蒙费朗短片电影节实验影像类评审团大奖
剧情概要:一个名叫玛莎的女孩被选为实验对象送往太空中,这是一个关于她的梦境、记忆以及她爱上了一个被称为萤的男孩的故事。

 

4、《狼疮》

导演:卡洛斯·戈麦兹·萨拉曼卡

国别:哥伦比亚/法国

类型:动画

时长:9分钟

奖项:2017年阿根廷银色电影节最佳动画片奖

剧情概要:2011年12月,在巴格达市郊的波萨街上,一位守夜人被20多只流浪狗袭击致死。本片围绕这则悲惨的新闻展开,并尝试探讨身体、残暴和领土的概念。

 

5、《恐惧之源》

导演:巴育·皮汉多罗·菲利孟

国别:印尼

类型:剧情

时长:12分钟

奖项:2016年威尼斯国际电影节最佳短片提名
剧情概要:达托在为一部具有争议性的印尼电影担任配音工作,在片中,他同时扮演质问者和受害者,通过这部电影,他逐渐向我们展示了印尼历史上最凶残的时代。

 

6、《科隆比》

导演:卢卡·费里

国别:意大利

类型:实验/剧情

时长:21分钟

奖项:2016年威尼斯电影节金狮奖提名

剧情概要:一对相爱的夫妇共同相处了一个世纪,而潮流、事物和影片都在慢慢趋向恐怖。

 

11.19(周日)13:00-15:00 “Mirage幻景” 国际短片 实验类 IM-2组,总长102分钟(六部)

 

1、《无人之人》

导演:克里斯托弗·吉哈尔德、马蒂亚斯·穆勒

国别:德国

类型:实验

时长:15分钟

奖项:2016年柏林电影节金熊奖提名
剧情概要:“人”有三层含义:某人、无人和任何人——这就是我们在时间中的状态。我们在虚无中持续地延伸,自我即是自我笃定的永恒需求。

 

2、《螺旋防波堤》

导演:里奇·邓伯罗斯

国别:美国

类型:实验/剧情/纪录片

时长:16分钟

奖项:2017年纽约MoMA新导演新影像展

剧情概要:一位享有盛誉的纽约知识分子雇了一名年轻的档案员去销毁一些文件,以保全她刚刚过      世的心理学家父亲的声誉。

 

3、《广播思维》

导演:尼克·佐敦

国别:英国

类型:纪录片/实验

时长:19分钟

奖项:2017年法国克莱蒙费朗短片电影节最佳实验短片奖提名
剧情概要:这是一部关于精神病和监视的短片。这部短片混合了现实和虚幻,描绘了一次现实生活中的精神分裂——对于人的思想被他人窃取的坚信不疑。

 

4、《阿马里曼波》

导演:胡安·帕布罗·里波萨特

国别:瑞典

类型:实验/动画

时长:15分钟

奖项:2016年威尼斯电影节最佳短片提名

剧情概要:一个五岁的小女孩正在经历失去父亲的痛苦,她在迷惘之中企图穿过不确定的时空,到达世界的“另一边”。

 

5、《青蛙情歌》

导演:利奥诺·泰勒斯

国别:葡萄

类型:实验/动画

时长:12分钟

奖项:2016年柏林电影节短片金熊奖

剧情概要:就像吉普赛人一样,仔细的观察者们绝不会忽视陶瓷青蛙。这部影片用寓言的方式讲述了葡萄牙人在日常生活中因恐惧外来文化而做出的种种行为。

 

6、《若即若离》

导演:马努艾拉·德·拉波尔德

国别:墨西哥/美国/英国

类型:实验

时长:25分钟

奖项:2017年多伦多电影节最佳短片奖提名

剧情概要:这部影片的灵感来自于艺术家的电影拍摄经验。通过使用构图、打光、叠印等复合型技术和将之投映在一个封闭且安静的建筑空间内的方式,雕塑被重构了——这也构成了电影的起点。

 

11.19(周日)15:30-17:00 “Marée 潮汐” 华语独立短片 CM-1组,本放映组总长为84分钟

 

1、《一只乌鸦叫了一天》

导演:刘毅

类型:动画/纪录片

时长:12分钟

剧情概要:作者用旅行日志的方式,将现实与手绘动画相结合,以记录她在印度的旅行,同时也表达了她的情感与思考。

 

2、《屋顶上的丹尼男孩》

导演:王铭

类型:剧情

时长:28分钟

剧情概要:一位父亲被告知他的儿子于三个月前在纽约失踪了。为了哀悼儿子,父亲来到儿子在纽约的公寓,与他的室友共同度过了一段时间。短片围绕着这两个人展开一段亦幻亦真的叙事。

 

3、《热带地区的奥斯曼》

导演:谭荔洁

类型:实验/剧情/动画

时长:30分钟

剧情概要:短片讲述了主角埃斯塔去姨夫家的别墅度假时的故事。当埃斯塔的情绪逐渐由兴奋变为无聊时,她开始了一段探险之旅,并由此引发了她对于生活意义的思考。

 

4、《自选片单》

导演:吴其育

类型:纪录片/实验

时长:14分钟

剧情概要:短片从一对缅甸移民情侣介绍他们的DVD收藏展开,讲述了这些DVD是如何进入并影响他们的生活,DVD又是如何逐渐成为了他们认识世界的一种方式的。

 

11.19(周日)19:00-21:00 “Marée 潮汐” 华语独立短片 CM-2组,总长85分钟(五部),有导演交流环节。

 

1、《尤利西斯》

导演:曹澍

类型:实验/动画

时长:11分钟

剧情概要:这部影片是一个将持续若干年的作品计划——“西西弗斯计划”的序曲。作品的叙事构成了一个关于记忆的、错综复杂的迷宫式网络,每个记忆迷宫的分岔路口都能带领尤利西斯回家……

 

2、《途中的大象》

导演:汪洋、吴穹

类型:记录/实验

时长:22分钟

剧情概要:“房间里的大象”在英文中意指那些“明显存在却被刻意忽略的事实”。影片用三段叙事,展现了不同的人在不同处境中的选择,这也是一段人们走向“隐形的大象”的旅程。

 

3、《朱美静》

导演:瞿尤佳(导演将到场与观众交流)

类型:剧情

时长:34分钟

剧情概要:九岁的美静,总是独自一人前往各种片厂。在管弦乐团老师的引荐下,她得到了一个在儿童片中表演西洋笛的机会。短片讲述了美静在剧组中面对失意、在家中经历孤独的故事。

 

4、《诞》

导演:林祚熊

类型:纪录片/实验

时长:14分钟

剧情概要:“诞”是出自《神异经》的怪物。它人面兔身,善于迷诱他人;它的行为没有善恶之分,它的话语没有真假之别,一切都随天性而发生。

 

5、《伟大》

导演:田晓磊(导演将到场与观众交流)

类型:实验

时长:4分钟

剧情概要:导演结合宗教与科技,按照佛教中“唐卡”的形式重新创造人物形象,并让不同文化相互交流。导演希望通过这种方式来讨论科技与人之间的终极关系,以及在经过互相驯化后,是否能形成新生命和新秩序的问题。新的造物主重新安排世界,就像一个新的“伟大”上帝。

嘉宾

瞿尤嘉(导演)

瞿尤嘉,1990年生于江苏南通,毕业于美国罗德岛设计学院摄影专业。其影像作品致力于探讨电子时代的虚构关系,并将“观看”过程本身放大,并借此与观众展开对话。曾拍摄《太平年间》《山山而川》等摄影项目。短片《朱美静》是其电影处女作。

 

田晓磊(导演)

田晓磊,1982年生于北京,2007年毕业于中央美术学院数码媒体专业。2016年获首届“王式廓奖——今日中国当代青年艺术家提名展”桂冠。其作品《关系》曾获得丹麦奥登塞国际电影节短片提名及第30届柏林国际短片电影节提名。

合作方

北京国际短片联展筹备会

青年电影制片厂

北京法国文化中心

厚唇海星文化发展有限公司

放映技术支持

巴可公司

放映
  • 2017.11.15 – 2017.11.19
  • 报告厅
  • 国别语言配中文字幕